Комиссия Минздрава: девочке уже вводили ту же вакцину

Проверка по факту гибели шестилетней девочки в детской поликлинике №1 в Гродно, произошедшей днем 31 мая, продолжается. Сегодня, 2 мая 2016 года, стали известны первые выводы, сделанные специально созданной комиссией Министерства здравоохранения, в состав которой входят 9 компетентных специалистов во главе с директором РНПЦ «Мать и дитя» Константином Вильчуком.

Напомним, девочка умерла после введения комплексной прививки от краснухи, паротита и кори с использованием бельгийского препарата «Приорикс». Использование этой вакцины, которая повсеместно применялась в Беларуси, пока приостановлено. Девочка резко почувствовала себя плохо и вскоре умерла на руках у матери, несмотря на попытки врачей оказать помощь.
 
Константин Вильчук сообщил, что 31 мая аналогичную прививку сделали еще девяти юным пациентам. Сейчас все они чувствуют себя хорошо, в том числе годовалый ребенок. Также выяснилось, что погибшей ранее уже делали эту прививку, поскольку вакцинация проводится в два этапа. В прошлый раз у ребенка не наблюдалось каких-либо негативных реакций на лекарство.
 
Следственный комитет также проводит проверку. Возбуждено уголовное дело.

Как вам новость?
Головоломки