В Беларуси готовится указ об упрощении визового режима

2 июня 2016 года официальный представитель Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик объявил о готовящемся в стране президентском указе об упрощении визового режима. "Мы хотим облегчить визовый режим для тех, кто хочет приехать в Беларусь", — заявил он.

Сейчас внешнеполитическое ведомство вместе с другими органами госуправления тщательным образом отрабатывает этот документ, чтобы не допустить нелегальной миграции. По его словам, в данный момент готовится та часть, которая не позволит воспользоваться нелегальным мигрантам новыми льготами. Также согласовывается список стран, граждане которых попадут под льготный режим.
 
Вместе с тем власти Беларуси продолжают вести консультации по облегчению визового режима с Европейским союзом. На первое место при их проведении ставится соблюдение интересов белорусских граждан.
 
По словам Дмитрия Мирончика, для Беларуси первично облегчить для своих граждан режим въезда в третьи страны. «Когда видим, что наши партнеры не идут на ожидаемые облегчения визового режима, стараемся добиться этого», — отметил он.

Как вам новость?