Анфимов: госконтроль – это не жупел, которого надо всем бояться

Комитет государственного контроля не такой строгий контролирующий орган, которым его многие представляют. О желании разрушить этот образ заявил в среду, 15 июня, председатель КГК Леонид Анфимов.

"Не надо демонизировать Комитет государственного контроля. У некоторых сложилось впечатление, что это жупел, которого всем надо бояться. КГК — это прежде всего структура, функционально нацеленная на то, чтобы помочь предприятиям выйти из той непростой ситуации, в которой они оказались в связи с временной дестабилизацией мировой экономики, повлиявшей на процессы в нашей экономике", — пояснил руководитель контрольного ведомства.

"Конечно, если совершаются нарушения, мимо них мы пройти не можем. Единственное — не надо контрольную деятельность делать основой для влияния на все экономические процессы, которые происходят в стране. Много субъектов работают в правовом поле, и не надо туда ходить просто потому, что давно не были. Только когда есть основания для проведения проверки", — сказал Леонид Анфимов.

Он отметил, что структура КГК комплексная, механизм ее работы отлажен. "Это гражданская часть, которая занимается документальными проверками, правоохранительные органы — Департамент финансовых расследований — и финансовая разведка. Они дают возможность перед проведением проверки подпитать оперативной и финансовой информацией о возможных негативных проявлениях в том или ином субъекте хозяйствования, граничащих с правонарушениями", — добавил глава ведомства.

Таким образом КГК, по его словам, "идет на проблему, а не на предприятие, где давно не были". Между тем основная масса проверок осуществляется контрольными и надзорными органами, которые входят в состав других ведомств и государственных органов, и эта деятельность нуждается в отладке.

Как вам новость?