Porsche снова побеждает в легендарной гонке "24 часа Ле-Мана"

20.06.2016 15:29
Спорт Редакция

19 июня 2016 года в 15:00 финишировал очередной марафон знаменитой гонки «24 часа Ле-Мана» чемпионата FIA WEC. Напряженная борьба за первое место между болидами Porsche и Toyota шла еще с полуночи и завершилась драматическим моментом буквально на последних километрах гонки.

Перед последним кругом спорт-прототип Toyota неожиданно остановился из-за технической неполадки, а через несколько минут на глазах у 263 тысяч зрителей «Ле-Мана» гоночный Porsche 919 Hybrid под номером «2», который пилотировали Ромен Дюма, Нил Джани и Марк Либ, первым пересек финишную черту.

Это уже 18-я победа Porsche в общем зачете «24 часов Ле-Мана». Один из самых престижных кубков в мире автоспорта отправится второй год подряд отправляется в штаб-квартиру Porsche в Штутгарте-Цуффенхаузене. Напомним, что в 2015 году победу в Ле-Мане одержал экипаж Эрла Бамбера, Нико Хюлькенберга и Ника Танди на Porsche 919 Hybrid, а самый первый триумф в Ле-Мане компания Porsche отпраздновала 14 июня 1970 года, когда пилоты Ханс Херрманн и Ричард Эттвуд привели к победе гоночный болид 917 KH Coupé.

Второй Porsche 919 Hybrid, под номером «1», которым управляли прошлогодние чемпионы FIA WEC Тимо Бернхард, Брендон Хартли и Марк Уэббер, был вынужден провести долгое время в боксах для устранения ночной поломки и смог финишировать только на 13-м месте в общем зачете и 5-м месте в классе LMP1.

В результате заводская команда Porsche завоевала в «Ле-Мане» 71 очко в зачете конструкторов чемпионата FIA World Endurance Championship (WEC) и на данный момент лидирует в чемпионате со 127 очками, опережая Audi (95 очков) и Toyota (79 очков). В личном зачете на первом месте пилоты Porsche Дюма, Джани и Либ (94 очка), опережающие своих ближайших соперников на 39 очков.

Как заявил вице-президент Porsche по гоночной программе LMP1 Фриц Энцингер, «Прежде всего, я хотел бы выразить свое уважение впечатляющей динамике, которую продемонстрировала в этой гонке команда Toyota. Для нас было честью бороться с ними за первое место в Ле-Мане. Я хочу поблагодарить нашу великолепную команду в Вайссахе, нашу команду здесь, в Ле-Мане, а также всех сотрудников и фанатов Porsche за поддержку».

Руководитель заводской гоночной команды Porsche Андреас Зайдл продолжает: «Первым делом я хочу высказать слова поддержки нашим коллегам и друзьям из команды Toyota. Уступить в этой великой гонке таким образом, на последнем круге — такого не пожелаешь и врагу. Но это спорт, со всеми его взлетами и падениями, и именно за это мы его любим. Это была сложная победа, наполненная борьбой. Мы ехали на пределе возможностей, чтобы не давать расслабиться Toyota. Лидеры гонки сменялись с невероятной частотой. Эта победа посвящена всем нашим коллегам в Вайссахе, а также всей нашей гоночной команде. Я рад за экипаж машины «2» и сочувствую экипажу машины «1». Если бы не поломка и длительный ремонт, они также могли бы бороться за победу. Первое место в Ле-Мане – это знаменательное событие для каждой команды, и мы до сих пор не можем поверить, что побеждаем здесь второй год подряд за те последние три сезона, когда мы вернулись в класс LMP1. Мы завоевали в Ле-Мане много очков и намерены отстаивать в этом сезоне наши прошлогодние чемпионские титулы в зачете пилотов и конструкторов чемпионата FIA WEC».

Как вам новость?