Нацбанк: с 10 утра после деноминации карточки будут работать почти во всех терминалах

Представители Национального банка Беларуси провели 29 июня специальную пресс-конференцию по поводу деноминации, которая пройдет 1 июля. По слова начальника главного управления развития цифровых банковских технологий НББ Александра Сотникова, к 10 утра 1 июля подавляющее большинство терминального оборудования в стране будет принимать карточки.

Отвечая на вопрос, как действовать держателям карточек, столкнувшихся в первые дни деноминации с проблемами, он порекомендовал обращаться в банк-эмитент, потому как только в банке знают все нюансы работы своей инфраструктуры.

Также представители Нацбанка сообщили, что новые купюры в банкоматах появятся ближе к 10 утра 1 июля. Монеты выйдут в обращение не раньше 2 июля, пока их не завезут в торговые точки. Получить новые деньги в круглосуточных обменниках в ночь на 1 июля белорусы также не смогут.

"Банки только 1 июля начнут доставку денег в банкоматы, кассы, на предприятия торговли. Они предполагают, что начнут доставку денег образца 2009 года в банкоматы около 8 утра, то есть около 10 утра уже можно будет снимать новые банкноты", — сообщил представитель Нацбанка Сергей Гайко.

Как вам новость?
Головоломки