Рубрики
Мировые новости

В Венгрии назвали дату референдума о квотах на беженцев

Референдум о целесообразности распределения беженцев по странам ЕС на основе принципа квотирования пройдет в Венгрии 2 октября. Об этом во вторник, 5 июля, заявил президент страны Янош Адер.

Голосующим предстоит ответить на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Европейский Союз получил полномочия на обязательное переселение лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию без согласия на это парламента?"

Ранее венгерский парламент одобрил депортацию нелегальных мигрантов из страны без решения суда. С 5 июля беженцев, задержанных в пределах восьмикилометровой приграничной зоны, будут без судебного процесса отправлять назад в Хорватию или Сербию.

О намерении Будапешта провести референдум по мигрантам стало известно в феврале 2016 года. Тогда премьер-министр страны Виктор Орбан объявил, что решение провести плебисцит стало ответом на "общественные настроения". Введение квот на приме мигрантов "без соответствующей поддержки населения" он назвал "превышением власти".

Согласно решению ЕС о распределении 120 тысяч беженцев, Венгрия должна принять в течение двух лет около 2 тысяч мигрантов. В конце 2015 года Будапешт обратился в Европейский суд с требованием отменить квотирование.

Источник: Русская служба DW