Рубрики
Мировые новости

Партизанская война: WSJ заявляет о смене тактики ИГИЛ

"Исламское государство" переживает финансовые трудности и терпит боевые поражения, поэтому пытается перенести войну на новые территории, пишет Wall Street Journal.

Западные эксперты считают, что ИГИЛ выбрало новую тактику: исламисты устраивает менее затратные "партизанские операции", в то время как их армия в Сирии испытывает проблемы с пополнением контингента.

По мере территориальных потерь, лишивших боевиков источников дохода, например, нефти, растет число атак за пределами "халифата".

Отмечается, что, посколькувоенные кампании США и России все больше сокращают территорию ИГИЛ, западные и арабские официальные лица ожидают новых атак, такие как вТурции, Ираке и Бангладеш.

Отмечается также, что в целях предотвращения оттока населения с подконтрольных территорий и улучшения финансовой ситуации группировка ввела новый налог, который взимается с тех сирийцев, которые покидают "халифат".

WSJ подчеркивает способность боевиков быстро вербовать в свои ряды молодых мусульман за пределами места базирования. Это демонстрирует атака в Бангладеш: еще пять месяцев назад мужчины, устроившие теракт в Дакке, были примерными студентами, а на момент совершения теракта превратились в хорошо обученных преступников со всеми необходимыми навыками.