ЕБРР и БНБ-Банк будут поддерживать бизнес-леди Беларуси

Европейский банк реконструкции и развития и Белорусский народный банк подписали в Минске кредитное соглашение в рамках программы «Женщины в бизнесе». Белорусский народный банк стал первым банком в стране, присоединившимся к данной программе. Соглашение предусматривает предоставление Белорусскому народному банку 3 миллионов долларов США, что эквивалентно примерно 2,7 миллиона евро.

Полученные средства Белорусский народный банк направит на развитие кредитования частного бизнеса, которым управляют женщины.

Проект «Женщины в бизнесе» предусматривает расширение доступа к финансовым ресурсам для малых и средних предприятий, возглавляемых женщинами, которые также могут получить финансовую и консультационную поддержку. Инициаторами проекта выступили Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский Союз и Швеция.

В пресс-конференции, предварившей торжественное подписание соглашения, приняли участие глава представительства ЕС в Республике Беларусь Андреа Викторин, ведущий банкир департамента финансовых учреждений Европейского банка реконструкции и развития в Республике Беларусь Джахан Шамсиев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Республике Беларусь Мартин Оберг и генеральный директор ОАО «БНБ-Банк» Константин Церетели.

ЕБРР и БНБ-Банк будут поддерживать бизнес-леди Беларуси

Константин Церетели подчеркнул: "Средний и малый бизнес сегодня берет кредиты на развитие. Многие удивлены таким положением дел. Но если вдуматься, на фоне кризиса многие компании получают беспрецедентные конкурентные преимущества, которые они усиливают дополнительным финансированием за счет кредитных средств. К нам за кредитами обращаются и клиенты наших банков-конкуренты, и наши действующие клиенты, которые расширяют свою деятельность. С начала года наш кредитный портфель вырос на 5%. Я не могу сказать, что это бурный рост, тем не менее мы не стоим на месте".

Эксперт также отметил, что Белорусский народный банк регулярно поддерживает средний и малый бизнес, определив данное направление, как главное и стратегическое. По его мнению, активное вовлечение в предпринимательскую деятельность женщин является важной частью развития общего потенциала частного бизнеса в Беларуси.

"Программа, разработанная нашими уважаемыми партнерами из ЕБРР, — резюмировал Константин Церетели, — помогает женщинам-предпринимателям решать такие важные задачи, как привлечение финансирования или техническая поддержка. Расширение возможностей женщин способствует формированию здорового общества, которое является ключом к достижению устойчивого экономического роста страны. Мы рады стать первым банком в Беларуси, включившимся в работу по программе «Женщины в бизнесе».

Ксения Косачева, начальник управления малого и среднего бизнеса «БНБ-Банка», отметила, что банк намерен неизменно поддерживать бизнес белорусских предпринимательниц. В частности, уже существует кредитный продукт «Смарт Леди», в рамках которого будут предоставляться кредитные ресурсы.

Франсис Делей, глава представительства ЕБРР в Беларуси, подчеркнул, что соглашение является лишь началом перспективной программы, которая позволит женщинам-предпринимателям Беларуси получить доступ к финансовым ресурсам и ноу-хау с целью реализации потенциала.

Белорусский народный банк намерен охватить программой самый широкий круг потенциально заинтересованных компаний. До конца лета она будет представлена в регионах Беларуси.

Как сообщал Телеграф, официальное открытие программы "Женщины в бизнесе", инициированной Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и призванной помочь развитию белорусского женского частного предпринимательства, состоялось весной 2016 года в Минске.

С момента начала своей деятельности в Беларуси ЕБРР инвестировал практически 1,8 миллиарда евро в примерно 70 проектов, реализуемых в различных секторах экономики страны.

Программа реализуется в странах Восточного партнерства, включая, помимо Беларуси, также Армению, Азербайджан, Грузию, Молдову и Украину. Проект реализуется в 16 странах мира и финансируется ЕБРР, ЕС, Швецией и Фондом поддержки стран с переходной экономикой на ранней стадии развития. Она предоставляет возможность поддержки малым и средним предприятиям (МСП), которыми руководят женщины, посредством предоставления доступа к финансированию и ноу-хау, необходимым в ракурсе развития их бизнеса.

Как вам новость?
Головоломки