Глава КГБ рассказал о делах белорусских крупных бизнесменов

После доклада президенту Беларуси Александру Лукашенко председатель КГБ Валерий Вакульчик рассказал подробности уголовных дел белорусских бизнесменов. Сумма ущерба по делу главы «Трайпла» Юрия Чижа составляет 238,7 миллиарда неденоминированных рублей.

Также Вакульчик затронул уголовное дело в отношении Владимира и Казбека Япринцевых, а также Александра Арабяна. Сейчас его рассматривает суд. По словам главы КГБ, по поводу Казбека и Арабяна все довольно ясно, а в отношении Япринцева-старшего возникают вопросы.
 
«По сути дела, он обвиняется не в мошенничестве непосредственно, а в пособничестве в мошенничестве. Он помогал сыну решать возникающие проблемы, подписывал гарантийные письма от «Трайпла», не имея на это полномочий», — цитирует его БелТА.
 
По уголовному делу в отношении топ-менеджеров «Серволюкса» ущерб был возмещен в полном объеме. С компанией «Консул» — также все понятно: «С точки зрения следствия объективная сторона доказана. Работа по установлению некоторых других аспектов дела продолжается».
 
На встрече с Валерием Вакульчиком глава государства Александр Лукашенко обсудил тему уголовных дел особой важности, которые находятся на контроле и расследовании в Комитете госбезопасности. «Вялотекущего процесса здесь быть не должно», — предупредил он.

Как вам новость?
Головоломки