Добытчиков янтаря на границе с Украиной наказали крупными штрафами

Четырех белорусов, которые занимались незаконной добычей янтаря и древесины возле белорусско-украинской границы, наказали штрафами. В общей совокупности им предстоит выплатить штраф в размере 32,5 млн неденоминированных рублей, сообщили 21 июля в Государственном пограничном комитете.

Мужчины попались на незаконной добыче янтаря в пограничной полосе в Пинском районе 15 июня этого года. Задержанных привлекли к ответственности по нескольких статьям Кодекса об административных правонарушениях.
 
Одного из мужчин наказали штрафом в 10,5 млн рублей за незаконное уничтожение, изъятие или повреждение деревьев и кустарников, а также древесно-кустарниковой растительности. Этого нарушителя и его помощника также привлекли к ответственности за незаконный сбор или уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова, снятие плодородного слоя почвы.
 
За нарушение пограничного режима размеры взысканий составили 1,05, 2,1 и 6,3 млн неденоминированных рублей. За осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации двум нарушителям  начислили единый налог в сумме 500 тыс. рублей.

Как вам новость?