Лукашенко требует вывести отношения с Китаем на новую орбиту

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначая 12 июля послом в Китае Кирилла Рудого, поставил перед ним задачу достичь в развитии сотрудничества Минска и Пекина нового качественного уровня. "Нам нужен рывок в наших отношениях. Надо выйти даже не на новую ступень, а орбиту в отношениях с Китайской Народной Республикой", — заявил глава государства.

"Вы видите, что они к этому готовы. Я вижу, что они с открытым сердцем и душой идут нам навстречу. У меня очень близкие дружеские отношения с руководством КНР, и с бывшим, и особенно с нынешним руководителем".

Президент потребовал, чтобы, соответственно, и белорусская сторона была готова оперативно реагировать на открывающиеся возможности в развитии сотрудничества. "И тут главное — ваша работа. Очень бы хотел, чтобы вы не скатились, как многие послы, чтобы обращаться в свою страну с посланиями: китайцы предлагают, а наши не могут. Написал, и все хорошо. Пожаловался, потом при встрече мне можете об этом доложить. Мне этого не надо. Вы должны добиться того, чтобы были реализованы самые смелые, решительные предложения в отношениях с Китайской Народной Республикой", — подчеркнул Александр Лукашенко.

"О нас они будут всегда помнить, принимать решения, если мы будем целенаправленно работать в правильном направлении. Тогда будет результат. А если просто обычно, то будет, как обычно. Но вы же понимаете, что я не потерплю такой работы ни со стороны посольства, ни со стороны МИД. Потому что это — наше будущее, если мы с Китаем будем иметь такие отношения. Можете почувствовать и представить, какой груз ответственности на вас лежит", — сказал президент.

Как вам новость?
Головоломки