Рубрики
Мировые новости

В правящей партии Германии выступили за предоставление Украине оружия – СМИ

 
Ряд немецких политиков из рядов правящей консервативной партии "Христианско-демократический союз" (ХДС) выступили за предоставление Украине летального вооружения. Об этом говорится в материале газеты Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в воскресенье, 14 августа.

 
В частности, представитель ХДС, член Европейского парламента Михаэль Галер выступил за предоставление Украине больших разведывательных возможностей, а также оборонительных вооружений. Он заявив, что речь идет о легитимной обороне, срочно необходимой Украине, чтобы предотвратить вероятное новое российское наступление.
 
Его коллега, председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок тоже выступил за предоставление Украине лучшего оборудования. Вместе с тем он высказал предостережение, что поставки оборонительного оружия должны быть реализованы так, чтобы Россия не сочла это за нарушение минских договоренностей.
 
Политик также добавил, что в связи с фактами нарушений, установленными ОБСЕ, ни в коем случае не может идти речь об ослаблении или тем более отмене санкций в отношении России.
 
Против предоставления оружия Украине высказались немецкие социал-демократы. Член оборонного комитета немецкого Бундестага, представитель социал-демократов Фриц Фельгентрой считает, что поставки оружия Украине имеют мало смысла, поскольку повлечут "гонку вооружений", в которой Украина все равно будет отставать, и не приведет к значительному изменению общей ситуации, но увеличит число жертв.
 
В МИД ФРГ, которое возглавляет член "Социал-демократической партии Германии" Франк-Вальтер Штайнмайер, также исключают поставки оружия Украине. В ведомстве заявили, что предоставление даже оборонительных вооружений "не принадлежит к подходу министра иностранных дел до решения украинского конфликта".

Украина будет покупать оружие у Канады

 
Ранее сообщалось, что НАТО не рассматривает возможность поставки летального оружия в Украину, однако страны-члены альянса могут самостоятельно определять свою политику в этой сфере.