Лукашенко предложил Литве вместе думать об эксплуатации БелАЭС

В ходе рабочей поездки в Витебскую область в четверг, 4 августа, глава государства Александр Лукашенко прокомментировал инцидент на строительстве белорусской атомной электростанции и предложил Литве прекратить «эту тягомотину»: «давайте прекратим наступать друг на друга: вы будете на нас, а мы будем отбиваться — по строительству атомной станции».

По словам президента, что Беларусь и Литва должны думать вместе, как эксплуатировать БелАЭС, чтобы она приносила пользу обоим государствам. Например, привлечь в Островец специалистов с Игналинской станции, а в будущем по приемлемым ценам поставлять электричество в Литву. Соответствующие предложения были направлены руководству соседней страны.
 
«Мы забираем людей, которые на Игналинской станции остались без работы. Мы привлечем этих людей для работы у нас. То есть масса проблем, давайте будем вместе думать, как эксплуатировать эту станцию, а не стоять лоб в лоб и друг на друга показывать пальцем», — отметил белорусский лидер.
 
Также Александр Лукашенко отметил, что  спекуляция вокруг строительства белорусской АЭС – «обычная конкуренция, политизация накануне выборов и болтовня». Что касается недавнего инцидента на строительстве АЭС, глава государства заявил, что Беларусь откажется от упавшего корпуса реактора при малейшем повреждении, пишет БелТА.
 
«Некоторые дописались, и даже россияне (больше всего российские СМИ) – «упал реактор на строящейся атомной станции в Беларуси». Да очнитесь: там никакого реактора еще и нет, там есть металлической корпус – «бочка» — толщиной 20 см, в который будет помещен реактор», — отметил он. И если специалисты найдут лишь малейшее повреждение корпуса, его заменят на новый.

Как вам новость?
Головоломки