Прокурор просит дать Япринцеву штраф, а его сыну – 9 лет тюрьмы

На очередном судебном заседании в Минске государственный обвинитель попросил наказать известного бизнесмена Владимира Япринцева штрафом в размере 21 000 рублей, а его сына Казбека и компаньона Александра Арабяна приговорить к девяти годам тюрьмы и конфискации имущества.

Прокурор снял с Япринцева-старшего ранее предъявленные обвинения, поскольку подтверждения его участия в предварительном сговоре следствие не нашло. Сейчас заместителя гендиректора «Трайпл обвиняется в укрывательстве преступления. Казбек Япринцев и Александр Арабян по-прежнему обвиняются в мошенничестве. Для них гособвинитель попросил более суровое наказание.
 
Обвинение уверено, что подсудимые брали деньги в качестве предоплаты за поставки нефти, но свои обязательства не выполняли. Потерпевшими по делу проходят бизнесмены Андрей Рабцевич, Юрий Савяк и бывший легкоатлет Андрей Михневич.
 
По словам прокурора, Япринцевы, Арабян и Исаак Пападопулос, действуя по предварительному сговору, злоупотребили доверием российского бизнесмена Юрия Савяка мошенническим способом. Владимир Япринцев ввел его в заблуждение, подписывая гарантийные письма от имени «Трайпла». Сумма ущерба оценивается в 27,45 млн долларов. Обвиняемые деньги присвоили и использовали по своему усмотрению. Аналогично по Андрею Рабцевичу, где сумма ущерба составила 3 млн долларов, а также Андрею Михневичу, у которого Казбек одолжил 440 тыс. долларов, пишет tttt_tel.
 
Владимиру Япринцеву не были известны детали нефтяного бизнеса сына и его партнеров до возникновения серьезных проблем — после потери Казбеком более 30 млн долларов на финансовых сделках. К тому времени долг молодых бизнесменов уже составлял 20−25 млн долларов.  Прокурор отметил, что следствие не нашло подтверждения обвинения Япринцева-старшего в предварительном сговоре с обвиняемыми. Однако в ходе следствия он препятствовал правоохранительным органам в разоблачении мошенничества.

Как вам новость?
Головоломки