Лукашенко: активное сотрудничество с Западом в сфере приоритетов Беларуси

Активное сотрудничество с Западом лежит в сфере приоритетов Беларуси, в том числе в связи с необходимостью развивать экономику, торговые отношения. Об этом заявил 11 сентября на избирательном участке в Минске президент Александр Лукашенко.

«Для того чтобы конкурировать, нужны современные технологии, инвестиции. Они не только на Востоке, но и на Западе. Поэтому у нас огромный интерес. Мы у них многому учимся», — отметил он, передает БелТА.

Вместе с тем глава государства назвал глупостью то, что диалог с Западом идет в ущерб России. «Никакого ущерба здесь нет и быть не может. Наша судьба такая — мы мост между Востоком и Западом, и это наша роль», — подчеркнул он.

По его словам, у Беларуси многовекторная политика, а с Россией «мы можем сталкиваться, сходиться, расходиться, но мы будем всегда вместе».

При этом Александр Лукашенко рассчитывает на восстановление диппредставительства на уровне послов после выборов в США.  «Мы об этом в принципе условились», — заявил он.

Глава государства также пообещал поспособствовать тому, чтобы диппредставительство США начало выдавать визы в Минске.

Президент также заявил, что власти страны делали все, чтобы не было претензий со стороны Запада и «шли где-то навстречу пожеланиям, рекомендациям и условиям, которые выдвигали для нас извне». 

Как вам новость?