Наблюдатели от СНГ и ШОС признали выборы в Беларуси демократическими

Миссии наблюдателей от Содружества независимых государств и Шанхайской организации сотрудничества признали прошедшие в Беларуси.

Так, по словам исполнительного секретаря СНГ, главы миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева, белорусские власти и избиркомы всех уровней обеспечили реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление, а сами выборы «проводились в соответствии с Конституцией и избирательным законодательством Республики Беларусь», передает БелТА.

Сергей Лебедев также подчеркнул, что «прошедшие выборы соответствовали принципам проведения демократических выборов, были прозрачными, открытыми и свободными», а избирательная кампания прошла в спокойной атмосфере в духе открытой конкуренции и на высоком организационном уровне.

ШОС считает выборы в Беларуси образцовыми

Также и мониторинговая миссия ШОС признала выборы в белорусский парламент открытыми, свободными и легитимными, рассказал генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов. По его словам, выборы прошли в соответствии с действующим законодательством и принятыми Беларусью международными обязательствами, а нарушений норм национального избирательного законодательства не было.

Рашид Алимов отметил, что мероприятия в рамках избирательной кампании были организованы открыто, подробно освещались в СМИ, для участников избирательного процесса независимо от их партийной принадлежности и политических взглядов были обеспечены равные , а жалоб и замечаний от доверенных лиц и наблюдателей по ходу избирательного процесса в адрес представителей миссии не поступало. Генсек ШОС также назвал выборы в Беларуси образцовыми.

В свою очередь наблюдатель от ШОС, депутат Гос думы России Сергей Кузин заявил, что на выборах в Беларуси не зафиксировано вбросов и «каруселей». Никаких замечаний нет у него и касательно опечатывания урн. Говоря о процедуре досрочного голосования, он сказал, что процедура досрочного голосования соответствует интересам граждан и представляется очень полезной.

Как вам новость?
Головоломки