Автокредитование в Республике Беларусь

29.09.2016 17:04
Реклама

Такая широко распространенная банковская услуга, как приобретение автомобиля в кредит, предоставляется сегодня, наверно, во всех странах. Однако, авто в кредит в Беларуси, можно приобрести не в каждом банке, даже в Минске, так как политика ряда кредитных организаций не предусматривает оказание подобных операций. Для того чтобы получить возможность ездить на собственном транспортном средстве белорусский гражданин или предприятие должны соответствовать определенным требованиям.

Какие требуются документы?

К примеру, для получения кредита в банке индивидуальный предприниматель (по состоянию на весну 2016 года) подает пакет документов следующего состава:

— Анкета. Включает в себя сведения о клиенте, его супруге, количество детей, иждивенцев, имеющихся кредитах, имуществе предпринимателя, наличии наемных работников, дополнительной занятости и др.

— Заявка от потенциального клиента. Здесь указывается сумма кредита, цель финансирования, форма выдачи кредита и финансирования, общая информация по ИП, место его нахождения, наличие или отсутствие судимости, а также соучереждения в других юридических лицах. Кредитование можно запросить в евро, долларах, беларусских или российских рублях.

— Копия паспорта. Особенностью предоставления такого документа в ряде банков Беларуси является то, что помимо основного листа включаются данные о прописке, браке и детях, а также копии последнего и предпоследнего листа, заверенные не нотариусом или банком, а самим владельцем.

— Копии свидетельства о госрегистрации как ИП, лицензий, разрешений, если таковые нужны для данного вида деятельности, копии договоров аренды и права собственности на недвижимость в которой ведется бизнес, заверенные индивидуальным предпринимателем.

— Комплект финансовых документов в соответствии с принятым типом налогообложения и справка о движении денежных средств.

— Документация для оформления обеспечения.

— Согласие клиента на запрос кредитной организации в органы МВД и Национального банка Республики Беларусь, где кредитная организация получает данные о кредитной истории потенциального автовладельца.

Индивидуальный предприниматель может не всегда передавать в кредитное учреждение вышеуказанный пакет в полном составе. Например, финансовые документы и движение по счетам могут не запрашиваться банком, если стоимость машины невелика.

Юридическое лицо для рассмотрения заявки на новое авто в кредит в Минске подает приблизительно такой же пакет документов, как индивидуальный предприниматель. Дополнительно предоставляются учредительные документы, карточка с образцами подписей, копии решений о назначении первых лиц предприятия и главбуха, их паспорта, финансовая отчетность, копии документов, устанавливающих договорные отношения, которые предполагается финансировать (договор на покупку авто и др.).

Кредит в российских рублях можно взять не всегда

По содержанию некоторые документы отличаются от предоставляемых индивидуальными предпринимателями. К примеру, заявка на получение авто в кредит для юрлиц включает информацию о регистрации компании, ее резидентстве, юридическом адресе и других реквизитах для связи, основные виды деятельности, данные об учредителях, местоположении офиса, участии в уставном капитале других лиц, сведения о директоре и главном бухгалтере. Валюта заявки на приобретение автомобиля часто менее разнообразная для предприятий, чем для ИП – часто кредитные средства нельзя взять в российских рублях.

Продажа авто путем предоставления кредита предлагается во многих минских автосалонах. Физические лица могут получить заемные средства на такую покупку не в каждом кредитном учреждении. В частности, такие услуги населению предоставляет «Беларусбанк». Здесь заемщиков или поручителем могут быть граждане Белоруссии, обладающие дееспособностью, иностранцы и лица, не имеющие гражданства (при наличии места проживания и источника доходов). Кроме того, на одобрение заявки могут рассчитывать те, кто работает в представительстве или филиале белорусской компании, расположенном за границей.

Кредит на машину оформляется на основании стандартного пакета документов, включающем в себя кредитный договор, копию паспорта заемщика (поручителя, при необходимости), справки об имеющихся доходах (пенсионеры и участники зарплатных проектов банка могут не предоставлять данную информацию), согласия заемщика на получение банком данных из кредитного реестра, НБ РБ. Дополнительно предоставляется копия документа, которым оформлена продажа транспортного средства. Банком допускается приобретение «железного коня», как у физических лиц – в этом случае потребуется скопированный договор, прошедший регистрацию в ГАИ (оригинал предоставляется для сличения) или счет-справка (договор о покупке) при приобретении машины в салоне.

Привязка процентной ставки к ставке рефинансирования

Срок предоставления денежных средств в вышеуказанном банке производится на срок до пяти или до семи лет под разные процентные ставки, привязанные к ставке рефинансирования, определяемой Национальным Банком Республики Беларусь. Так, для пятилетнего кредита к ставке рефинансирования добавляется 3 процентных пункта, для семилетнего – пять. Если ставка рефинансирования меняется, то ставка в ранее заключенном договоре остается прежней, если договорными отношениями не предусмотрено иное. Физическое лицо может рассчитывать на сумму в пределах собственной платежеспособности, но с учетом того, сколько стоит машина. Деньги переводятся только на счета третьих лиц (продавцов) в безналичной форме.

В Беларуси в кредит можно приобрести как новые машины, так и подержанные. При этом новыми в «Беларусбанке» признаются транспортные средства, которые выпущены не более трех лет тому назад, а подержанными – от 3-х до 10 лет. Погашение задолженности производится путем оплаты равномерных взносов и возможно через интернет-банкинг, через киоски банка, на почте и др. Данное кредитное учреждение устанавливает такие условия выдачи кредита на покупку машины по всей Республике Беларусь. Поэтому купить автомобиль в кредит в Минске не составит особого труда, так как здесь представлены транспортные средства, выпускаемые известными концернами: «Ауди», «Мазда», «Фольксваген», «Субару», «Бентли», «Порше», «Грейт Уолл» и др.

Как вам новость?