Лукашенко пообещал Китаю помочь с продвижением интересов в Европе

Президент Беларуси Александр Лукашенко 29 сентября в Пекине провел официальные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Он также встретился с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Юй Чжэншэном и председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном, сообщили в Администрации главы государства.

Президент поблагодарил Си Цзиньпина за значительный личный вклад в развитие белорусско-китайских отношений, отметив, что стороны «серьезно продвинулись» в сотрудничестве. При этом важнейшим узловым элементом углубления регионального и кредитно-инвестиционного сотрудничества между государствами он назвал Китайско-белорусский индустриальный парк.

"За последние два с половиной десятилетия в отношениях с Китайской Народной Республикой мы достигли самого доверительного и откровенного не только разговора, но и отношений", — подчеркнул Александр Лукашенко на встрече с председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Юй Чжэншэном.

В свою очередь выразил уверенность, что визит белорусского президента придаст мощный импульс дальнейшему развитию китайско-белорусского всестороннего стратегического партнерства.

На встрече с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном глава государства заявил, что Китай может рассчитывать на содействие Беларуси в вопросе продвижения своих интересов в Европе.

Он констатировал отсутствие каких-либо проблем в политическом сотрудничестве, а также наличие добрых отношений как на уровне лидеров двух стран, так и отдельных министерств и ведомств. "За последние годы вы совершили громадный рывок в своем развитии", — сказал он.

Чжан Дэцзян пообещал прилагать дополнительные усилия по развитию двустороннего сотрудничества.

Как вам новость?