Рубрики
Мировые новости

В ООН отреагировали на оскорбление президента Филиппин в адрес Пан Ги Муна

В Организации Объединенных Наций отреагировали на прозвучавшее от президента Филиппин Родриго Дутерте оскорбление в адрес генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, сообщает ТАСС.

Заместитель официального представителя генсека Фархан Хак заявил, что в ООН считают слова Дутерте неподобающими, однако не собираются обзывать его в ответ.

"Генеральный секретарь никогда не прибегал к подобным выражениям и не считает, что они должны использоваться в контексте международных отношений", – отметил Хак.

Он подчеркнул, что Пан Ги Мун намерен и в дальнейшем придерживаться своей позиции относительно методов, которыми власти Филиппин борются с наркотиками.

"Мы будем продолжать выражать свою обеспокоенность по этому поводу и добиваться, чтобы уважались основополагающие права человека и был обеспечен надлежащий судебный процесс", – заявил представитель ООН.

Хак также добавил, что риторика лидера Филиппин не помешает Пан Ги Муну встретиться с ним, если Дутерте прибудет в Нью-Йорк на стартующую 20 сентября Генеральную Ассамблею ООН. 

Обама встретился с оскорбившим его президентом Филиппин

Напомним, президент Филиппин Родриго Дутерте обозвал "дураком" раскритиковавшего его политику генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Ранее филиппинский лидер назвал президента США Барака Обаму "сукиным сыном" и пообещал проклясть его.