Рубрики
Мировые новости

К перемирию в Сирии присоединился 661 населенный пункт

Представители шести населенных пунктов Сирии в провинциях Латакия и Хомс подписали в течение суток соглашения о примирении, сообщается в бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, который размещен на сайте Минобороны РФ.

"Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 661. Продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами незаконных вооруженных формирований в провинциях Дамаск, Хомс, Алеппо и Эль-Кунейтра. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, осталось без изменений — 69", — отмечается в бюллетене.

В документе указывается, что за сутки зафиксировано 28 нарушений режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Дамаск (16), Алеппо (9), Латакия (2), Хомс (1).

"В провинции Дамаск из самодельных реактивных систем залпового огня, минометов и стрелкового оружия террористы обстреляли населенные пункты Блелие, Хараста (трижды), Хауш- Насри (трижды), Джаубар (трижды), Хутейта-эль-Джараш, Хауш- эль-Фара, Дума, Кабун, фермы населенного пункта Хауш-эль- Фара и позиции правительственных войск в районе высоты с отметкой 612. В провинции Алеппо обстрелам из артиллерии, минометов, противотанковых ракетных комплексов и стрелкового оружия подверглись населенный пункт Мухейм- Хандрат, в городе Алеппо — кварталы Рамуси, "1070", Эль- Машарка и Аз-Загра, позиции правительственных войск в районе торгового центра "Кастелло", идущей к нему дороги (дважды) и газового завода", — говорится в бюллетене.

Ранее госсекретарь США Джон Керри потребовал от Дамаска незамедлительного прекращения авиаударов по сирийскому городу Алеппо.

Жители Алеппо остались без воды из-за боев