Рубрики
Мировые новости

В Стране басков на выборах победили националисты

На выборах в автономный парламент Страны басков, которые прошли в воскресенье, 25 сентября, победила Баскская националистическая партия (БНП), недобрав незначительное количество голосов до абсолютного парламентского большинства.

По результатам экзитполов, ей достанется от 27 до 30 мест, в связи с чем бывшие сторонники отделения от Испании должны будут найти партнера по коалиции.

В то же время в северо-западном регионе Галисии победителем стала правящая консервативная Народная партия, возглавляемая премьером страны Мариано Рахоем.

Она сохранила за собой абсолютное большинство — от 38 до 41 места в парламенте, набрав более 45 процентов голосов, показывают экзитполы.

По их данным, в обоих региональных парламентах социалистическая оппозиция потеряла места, завоеванные на выборах в 2012 году, и уступила позиции левым популистам из партии "Подемос" ("Мы можем"), созданной на волне массовых протестов против сокращения государственных программ в 2011-2012 годах.

Наблюдатели отмечают, что новое поражение социалистов может способствовать выходу из политического пата во всей Испании, где с декабря 2015 года действует временное правительство.

Сепаратизм в Испании: Каталония готовит паспорта