Рубрики
Мировые новости

Лидер "Боко Харам" опроверг сообщения о своей смерти

Лидер радикальной нигерийской группировки "Боко Харам" Абубакар Шекау опроверг сообщения о том, что он был смертельно ранен в ходе авиаудара в августе.

В социальных сетях опубликовано 40-минутное видео, в котором человек, похожий на Шекау, ведет продолжительный монолог на трех языках: арабском, хауза и канури.

Он говорит, что чувствует себя отлично и находится в безопасности. Однако точных данных о том, когда было записано это видео, нет.

Ранее радикальная группировка "Исламское государство" заявила, что "Боко Харам" возглавил новый лидер — Абу Мусаб аль-Барнави. В ответ на это Шекау заявил, что продолжает возглавлять группировку и обвинил своих сторонников в заговоре.

Абубакар Шекау возглавил "Боко Харам" в 2009 году, после смерти основателя группировки Мухаммада Юсуфа. Под его руководством группировка стала более радикальной и агрессивной.

Сообщения о смерти Шекау поступали уже не раз.

Группировка "Боко Харам" была образована в 2002 году, изначально выступала против западного образования в мусульманской Африке. В 2009 году она начала военные действия против властей Нигерии.

От рук боевиков группировки погибли несколько тысяч человек, в основном на северо-востоке Нигерии. Несколько сотен человек были похищены, в том числе 200 нигерийских школьниц.

В марте 2015 года члены "Боко Харам" присоединились к группировке "Исламское государство". Боевики захватили некоторые районы, где ввели законы шариата.

В прошлом году боевики "Боко Харам" потеряли контроль над большей частью захваченных территорий посла масштабного наступления правительственных войск.

В Нигерии заявили о ликвидации лидера "Боко Харам"