В рейтинге лучших университетов мира БГУ поднялся на 354-е место

06.09.2016 14:27
Архив Редакция

В рейтинге университетов мира QS World University Rankings Белорусский государственный университет поднялся почти на 100 пунктов на 354-е место. Это самый лучший результат для вуза за весь период пребывания в этом рейтинге.

В рейтинг попал и Белорусский национальный технический университет. Он находится в категории 700+. Лучшим высшим учебным заведением в мире признан Массачусетский технологический институт (США). На втором месте находится Стэнфордский университет (США), на третьем – Гарвардский. Кембриджский университет (Великобритания) занимает четвертую строку.
 
Также в топ-10 вошли Калифорнийский технологический университет,  Оксфордский университет, Университетский колледж Лондона, Швейцарская высшая техническая школа Цюриха, Имперский колледж Лондона и Чикагский университет.
 
Среди вузов постсоветского пространства выше всего расположен МГУ имени М. В. Ломоносова – на 108-м месте. Составители рейтинга также отмечают быстрый рост азиатских учебных заведений. К примеру, Национальный университет Сингапура вошел в топ-15.
 
Добавим, что в рейтинге QS World University Rankings учебные заведения мира занимают определенные места в зависимости от шести показателей: авторитетности в области научных исследований, соотношения профессорско-преподавательского состава к числу студентов, репутации вуза, индекса цитируемости научных публикаций, долей иностранных студентов и преподавателей.

Как вам новость?