Зубр-бродяга прибился к стаду коров в Верхнедвинском районе

В Верхнедвинском районе зубр сбежал из охотничьего хозяйства «Красный Бор» компании «Интерсервис» и прибился к стаду коров. По словам председателя Освейского сельсовета Аркадия Лавриновича, зубр давно расхаживает по району и доходил даже до границы с Латвией.

«Во многих хозяйствах побывал: то к одному стаду прибьется, то к другому. Видимо, его зубры посильней прогнали», — цитирует его БелТА.
 
Это предположение подтвердили в самом охотничьем хозяйстве, откуда сбежал зубр. В период гона зубр не выдержал конкуренции с самцами посильнее и отправился искать компанию среди коров. Для них или людей он не представляет опасности, поскольку по своей природе является спокойным животным, если его не провоцировать.
 
Отметим, что для Верхнедвинского района гуляющие на воле зубры не диковинка: на территории этого и прилегающих районов ходят уже десятки зубров. Охотничье хозяйство подкармливает их зимой, следит за их здоровьем и охраняет от браконьеров. Все особи очипованы, а на некоторых есть GPS-ошейники.
 
Ранее в Брестской области зубр сбежал из Беловежской пущи и прибился к стаду коров.

Как вам новость?
Головоломки