Сбор для ремесленников и хозяев агроусадеб будут менять местные власти

В Беларуси местные органы власти получат право увеличивать ремесленный сбор. Об этом в среду, 21 сентября, сообщил министр финансов Владимир Амарин на заседании по рассмотрению проектов законов о внесении изменений в Налоговый кодекс и о республиканском бюджете на 2017-й год.

По словам чиновника, подходы к установлению ставок ремесленного сбора и сбора за осуществление деятельности в сфере агроэкотуризма будут изменены. Советам депутатов базового территориального уровня будет предоставлено право увеличивать, но не более чем в три раза, размер ставок этих сборов, пишет БелТА.
 
Сейчас они составляют 1 базовую величину в год. Также Министерство по налогам и сборам выступило с предложением для уплаты НДС ввести в качестве объекта налогообложения обороты по реализации электронных услуг, оказываемых в Беларуси международными компаниями, находящимися в других странах. К ним относятся: поставка и обновление программного обеспечения, фильмов, музыки, игр, предоставление доступа к базам данных и тому подобное.
 
Ранее замминистра финансов Юрий Селиверстов объяснил, по какой причине в Беларуси планируется увеличить ставки сбора для ремесленников.

Как вам новость?