Власти обещают решить коллапс с оплатой ЖКУ в Речице

Многие жители Речицы не смогли своевременно оплатить жировки из-за технических проблем, возникших при переводе оплаты коммунальных услуг на новую программу АИС "Расчет-ЖКУ", которую внедряет в Беларуси ЗАО "СОФТклуб".

В новой программе, которая объединила платежи за коммунальные услуги и водоснабжение, из 44 тыс. лицевых счетов «Речицаводоканала» осталось только 34 тыс. Также возникли проблемы с информацией по показаниям счетчиков, из-за чего многие клиенты получили счета с неоправданно большими суммами, передает БелТА.

Некоторые граждане получили счета с огромными суммами за воду и канализацию: по 40–50 рублей, сообщает «Днепровец».

Сейчас сотрудники коммунальных службы пытаются вручную восстановить клиентскую базу. Делать это приходится вручную. «В ближайшее время все будет приведено в норму. В жировках, которые они получат в следующем месяце, уже будут правильные суммы», — отметил главный инженер «Речицаводоканала» Владимир Рыбаков.

В связи со сложившейся ситуацией коммунальные службы Речицы приняли решение о невзимании пени за несвоевременную – после 25 октября – оплату за воду и квартплату. Граждан, заметивших непонятные цифры в жировках за воду, призывают позвонить или прийти в водоканал.

«Банки и почту должны были уведомить об объединении баз водоканала и райжилкомхоза. Но этого не произошло. Поэтому тем, кто оплачивает услуги посредством интернета через ЕРИП, нужно знать, что оплата за воду и коммунальные услуги в настоящий момент производится одним платежом. На своей страничке необходимо найти меню «Коммунальные платежи» и заново ввести свой лицевой счёт. Он есть в жировках за квартиру. Но опять же – сверяйте показания счётчиков за воду», — рассказал начальник абонентского отдела водоканала Сергей Белый.

ЕРИП: проблема в подключении системы в сжатые сроки без надлежащей проверки

Между тем замначальника управления развития ОАО “НКФО ЕРИП», куратор проекта по внедрению АИС «ЖКУ-Расчет» Александр Селезнев рассказал, что возникшая проблема стала следствием подключения в сжатые сроки без надлежащей проверки полноты сведений загружаемых в систему баз данных. «О возможных последствиях такого шага мы предупреждали», — сказал он.

По его словам, начать работы по подключению к новой системе расчетов за ЖКУ можно было с конца января, но не все региональные организации системы ЖКХ спешат подключаться к АИС «Расчет-ЖКУ».

«Представители Гомельской области приняли решение подключать региональные организации ЖКХ в слишком ограниченные для такой процедуры сроки и заверили, что в случае возникновения все возможные проблемы будут оперативно устраняться. В процессе подключения были выполнены все необходимые проверки по согласованности баз данных, соответствующие первичные работы, выгружены начисления в ЕРИП и выполнены перечисления денежных средства. Никаких проблем выявлено не было, пожеланий по доработке системы не поступало», — отметил представитель ЕРИП.

Он подчеркнул, что согласно Инструкции о функционировании Единого информационного и расчетного пространства, которой обязаны придерживаться все представленные в ЕРИП организации, именно они должны информировать общественность о любых изменениях в порядке оказания своих услуг.

Как вам новость?
Головоломки