Рубрики
Мировые новости

Керри обвинил Россию в военных преступлениях

США призывают расследовать действия России в Сирии как военные преступления. Об этом сообщил американский госсекретарь Джон Керри, пердает Reuters.

"Россия и режим (Башара Асада — ред.) должны не только объяснить миру, почему они продолжают бомбить больницы и медучреждения, женщин и детей" — сказал дипломат.

Он обвинил сирийские власти в нападении на "еще один" госпиталь, в результате которого погибли 20 человек и сотни получили ранения.

"Эти действия требуют расследования как военного преступления, и те, кто совершил их, должны быть привлечены к ответственности", — подчеркнул Керри.

Кроме того, глава американской дипломатии заявил, что атаки России на гражданские объекты "далекими от случайностей", передает AP.

Керри также обвинил Москву и Дамаск в "стратегии по терроризированию гражданского населения".

Отметим, что правозащитники неоднократно обвиняли Россию и Сирию в военных преступлениях.


Отношения между Россией и США обострились, после того, как страны обвинили друг друга в невыполнении обязательств по сирийским договоренностям.

3 октября Госдеп США прекратил участие в двухсторонних переговорах с Россией по Сирии. Вашингтон выводит из Сирии персонал, который должен был контролировать реализацию мирных соглашений.

Позже в России заявили о подготовке ответ на "план Б" США по Сирии.

Россия испытала в Сирии новейшие ракеты