Рубрики
Мировые новости

Эстония заявила о вторжении российского истребителя

Министерство иностранных дел Эстонии вручило ноту протеста российскому послу в связи с нарушением воздушного пространства страны российским истребителем Су-27, сообщают в минобороны Эстонии.

Инцидент произошел в 02:38 по местному времени в ночь на пятницу. Как утверждают в ведомстве, Су-27 с выключенным транспондером залетел в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндлоо примерно на минуту.

"План полета не был представлен, и самолет не поддерживал радиосвязь со службой воздушного движения в Эстонии", — говорится в заявлении.

"МИД вызвал посла России и вручил ему ноту", — уточняет эстонское ведомство. Российская сторона эти заявления пока не прокомментировала.

Несколькими часами ранее схожее заявление сделало министерство обороны Финляндии, обвинив Россию в двух нарушениях воздушного пространства страны в течение суток. Во всех трех случаях речь шла об истребителях Су-27.

В ответ на заявление Финляндии российское министерство обороны подтвердило факт проведения тренировочных полетов в указанном районе. Однако российское ведомство настаивает, что границу Финляндии истребители не пересекали.