Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

В Беларуси стартовал социально-культурный проект, направленный на поддержку белорусской культуры, языка и литературы — MOVABOX. Проект является логическим продолжением инициативы «Чытаем па-беларуску з velcom». Одновременно, это новый независимый проект, который сочетает современные возможности онлайн-коммуникации и классическое восприятие печатной книги, как ценности.

Как пояснили авторы и организаторы инициативы на презентации проекта, цель MOVABOX – познакомить широкую аудиторию с современными белорусскими авторами и их произведениями, продемонстрировать, что белорусский литературный процесс разнообразен и интересен в международном контексте.

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

На протяжении шести месяцев белорусы будут читать настоящие книги, обменваться ими, встречаться с писателями в рамках «диджитал» і «офлайн» частей проекта.

И авторы, и аудитория, и идейные вдохновители MOVABOX сходятся во мнении, что, несмотря на развитие информационных технологий, печатная книга по-прежнему сохраняет статус безусловной ценности.

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

Дмитрий Курлович, руководитель отдела бренд-менеджмента velcom, отметил, что мобильный оператор уже не первый год активно использует белорусский язык в коммуникации, котрая включает в себя и имиджевые кампании, и социальные проекты в сфере поддержки национальной самоидентификации.

Одной из таких инициатив стала «Чытаем па-беларуску з velcom», цель которой – познакомить учеников младших классов с белорусскими писателями, поэтами и их произведениями, заинтересовать детей родным языком. До конца текущего учебного года проект охватит всю Беларусь и в общей сложности около 20 000 учеников младших классов.

"Теперь мы решили сделать следующий шаг и обратиться к более взрослой аудитории – студентам, молодым людям. Мы уверены, что белорусская литература сегодня самодостаточна и способна заинтересовать каждого», – подчеркнул Дмитрий.

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

MOVABOX – это еще и уникальный комплект, в который входят книга и связанная с ней символика. Знакомство с избранными произведениями современных белорусских авторов состоится в необычном формате: их сюжетные ходы, темы и герои будут зашифрованы в тех или иных артефактах. Получить MOVABOX смогут 20 счастливчиков, которые пройдут соответствующий тест на сайте проекта www.movabox.by. 

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

Всего в центре внимания будут находиться 4 произведения  современных писателей.

Первый MOVABOX посвящен роману современной белорусской писательницы Людмилы Рублевской — «Авантюры студиозуса Вырвича» одной из частей серии произведений о путешествиях и приключениях Прантиша Вырвича в жанре исторического фэнтези. В 2015 году роман получил звание «Книги года» по версии белорусского ПЕН-центра.

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

Людмила Рублевская отметила, что MOVABOX  —  интересный и нужный проект, а быть в нем первым автором очень здорово. Ведь книги современных белорусских литераторов действительно заслуживают того, чтобы иметь как можно больше новых читателей и поклонников. А повлиять на это поможет обновленное восприятие белорусской литературы, близкое и понятное каждому.

"Я искренне впечатлена новым визуальным воплощением моей книги «Авантюры студиозуса Вырвича», — подчеркнула Людмила, — которое было создано во время работы над проектом, оно прекрасно отражает особенности произведения и вместе с тем интригует. А что еще нужно, чтобы заинтересоваться хорошей книгой?».

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

Вместе с книгой «Авантюры студиозуса Вырвича» в состав первого MOVABOX войдут такие артефакты, как набор для создания кристалла, мешочек с монетой, карта путешествия с наклейками, записная книжка с черными страницами с ручкой, магнит из городка Дракощин, рецепт верещаки. Каждый из этих предметов отсылает к той или иной странице книги и ее героям.

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

Чтобы выяснить типичные представления наших современников о белорусской литратуре, компания velcom организовала специальный интернет-опрос. Как показали результаты исследования, значительная часть опрошенных 63,4% знакома с именами и произведениями современных белорусских писателей. 63% опрошенных ответили, что читали более 2-3 произведений современных белорусских авторов. 72,6% участников опроса читают книги белорусских авторов периодически, 14,9% и 11,9% делали это в рамках школьной и университетской программ соответственно.

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

Полученные даные стали основой для создания графического воплощения существующего образа белорусской литературы. Через 6 месяцев компания  velcom планирует провести еще один опрос и выяснить, изменились ли за это время представления читателей, и как на это повлиял новый проект.

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

Юрий Жигамонт, телеведущий, актер, учитель инициативы «Чытаем па-беларуску з velcom» подчеркнул: «В этом образе белорусской литературы мы получили «точку отсчета», по сравнению с которой можно будет оценивать результаты MOVABOX. Интересно узнать, как изменилась белорусская литература за последние десятилетия, что ушло в прошлое, а что осталось неизменным, что волнует современных авторов по сравнению с их предшественниками и что об этом думает читатель. Когда мы проводим наши занятия по белорусской литературе в школах, я вижу, как эмоционально реагируют дети, как горят их глазки. И я очень хочу, чтобы проект MOVABOX тоже «зажег» глаза людей более взрослых».

Представители компании velcom также рассказали о том, что в минских кафе будет установлен специальный бокс для BookCrossing — обмена  книгами. Каждый минчанин сможет поделиться  с другими уже прочитанными книгами белорусских авторов.

Проект MOVABOX: драконы, магические кристаллы и белорусская литература

Ну а читателей Telegraf.by в ближайшее время ждет эксклюзивное интервью с Людмилой Рублевской.

 

Как вам новость?
Фото и видео

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Головоломки