"Лидское пиво" выпустило первые белорусские заводские IPA и Ginger

Компания «Лидское пиво» представила 2 новых сорта крафтового пива в линейке «Калекцыя Майстра» — «IPA» и «Ginger Beer». Популярные британские сорта пива сварил пивовар компании Олег Малахов.

«IPA» из «Калекцыі Майстра» сварено в лучших традициях английских элей с добавлением особых сортов хмеля Hallertau Saphir, Perle, Comet, Mosaic, Ella, которые придают пиву ярко выраженную горечь во вкусе (40 IBU) и приятный фруктовый аромат.

Благодаря специально подобранным сортам солода Pale Ale и Crystal цвет пива получается янтарным, а во вкусе преобладают солодовые нотки. Содержание алкоголя — 5,2%. Массовая доля сухих веществ — 12%.

При варке использовались специальные дрожжи верхового брожения, предназначенные для производства элей. Побочные продукты этой расы дрожжей придают пиву дополнительные тонкие фруктовые нотки. «IPA» из «Калекцыі Майстра» соответствует немецкому закону о чистоте пивоварения.

IPA (от англ. India Pale Ale — «индийский бледный эль») — один из самых популярных крафтовых сортов пива в мире. Это традиционный эль, в который добавлено большое количество хмеля. Появился он в Англии в XIX веке, делали его специально для подданных империи в Индии. Именно этот охмеленный крепкий эль особенно хорошо выдерживал длительный период транспортировки.

"Лидское пиво" выпустило первые белорусские заводские IPA и Ginger

«Ginger Beer» из «Калекцыі Майстра» — сорт светлого пива, сваренный с добавлением натурального имбиря, который придает пиву приятный яркий аромат и пикантную остроту. При варке пива использовались натуральные дрожжи, хмель, солод, очищенная артезианская вода и экстракт имбиря. Содержание алкоголя — 4,2%. Массовая доля сухих веществ —10%. Пиво обладает согревающим эффектом, что актуально для зимнего сезона и новогодних праздников.

Ginger Beer (от англ. — «имбирное пиво») — специальный сорт светлого пива, сваренный с добавлением натурального имбиря, который придает пиву приятный аромат и пикантную остроту. Широко распространен в Англии, США и Германии.

"Лидское пиво" выпустило первые белорусские заводские IPA и Ginger

 

Пивные гурманы могут познакомиться не только с новыми вкусами, но и с «обновленным лицом» крафтовой линейки. У «Калекцыі Майстра» появился свой логотип, полностью обновился дизайн этикеток — строгий черный цвет уступил место насыщенным краскам. 

Для выбора нового дизайна бренда проводилась серия фокус-групповых исследований, к которым привлекались не только потребители пива, но и эксперты пивной категории (блогеры и лидеры мнения).

Олег Малахов, пивовар компании «Лидское пиво» на презентации напитков рассказал о том, что "Ginger Beer”оценят, прежде всего, те, кто любит имбирь — он достаточно специфичен на вкус, поэтому нравится далеко не всем.

"Но в нашем пиве вкус имбиря очень гармоничен, легок, слегка уловим. — отметил Олег. — Он не доминирует над остальными вкусами".

Далее пивовар заметил, что ”IPA” — более молодежный сорт и придется по вкусу не консервативным людям, которые любят перемены и эксперименты, мобильным, активным и мечтающим пробовать новое.

Пиво выпускается ограниченной партией — разлито 160 тысяч литров «IPA» и 110 тысяч литров «Ginger Beer».

«Лидское пиво” — первое промышленное предприятие в Беларуси, которое открыло категорию «крафтовое пиво» для массового потребителя. 

Аудриус Микшис, генеральный директор компании «Лидское пиво», отметил, что понимание ограниченности ассортимента пива на белорусском рынке во вкусовом и сортовом отношении, привело к решению вывести на рынок нечто оригинальное. Ведь на полках в белорусских магазинах по-прежнему доминирует классический лагер. 

"Цель команды «Лидского пива» — дать возможность белорусам в пределах своей страны пробовать что-то новое. В год 140-летия нашей компании мы планировали сварить 2 новых «крафта», а получилось 3! Сегодня у нас очень амбициозные планы насчет «Калекцыі Майстра», мы не планируем останавливаться на достигнутом. Думаю, что «Лидское пиво» порадует потребителя неординарными крафтовыми новинками!» — прокомментировал Аудрис Микшис.

«IPA» и «Ginger Beer» поступят в продажу 1 ноября 2016 года. Стоимость бутылки объемом 0,33 л составит 1,5 рубля.

 

Как вам новость?