Миссия МАГАТЭ положительно оценила безопасность Белорусской АЭС

Миссия МАГАТЭ положительно оценила безопасность белорусской АЭС и готово рекомендовать другим странам использовать положительный опыт Беларуси при строительстве станции. Об этом на брифинге 14.10.2016 года заявил руководитель миссии МАГАТЭ — генеральный директор Финского агентства по ядерной безопасности Петтери Тииппана.

Сегодня эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) закончили свою работу в Беларуси. В течение почти двух недель они проверяли регулирующую инфраструктуру в области ядерной и радиационной безопасности на АЭС в Островце.
 
По завершению проверки они положительно оценили трансформацию Госатомнадзора в рамках развития ядерной энергетической программы и приверженности республики к безусловному исполнению международных обязательств. Специалисты выработали более 40 рекомендаций и предложений для усовершенствования нормативной базы, процедур надзора и лицензирования, развития системы техподдержки регулирующего органа и др.
 
«Нормативные требования нужно обновлять и дорабатывать, чтобы регулирующий орган и эксплуатирующая компания были готовы к реагированию в сложных ситуациях», — пояснил Петтери Тииппана.

Как вам новость?