Главу Ждановичского сельисполкома подозревают в махинациях с жильем и участками

Председатель Ждановичского сельского исполкома подозревается в махинациях с жильем и земельными участками, которые длились с 2006 по 2013 год. 27 октября в пресс-службе УВД Миноблисполкома сообщили, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями.

Из материалов проверки УБЭП следует, что председатель Ждановичского сельисполкома за вознаграждение прописывала людей у себя дома, чтобы те могли встали в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Впоследствии они получали право строить квартиры с привлечением льготных кредитов или получать в пользование земельные участки по льготным ценам. 
 
«Строительство квартир, как и предоставление земельных участков, осуществлялось также на территории сельсовета. Естественно, к этому процессу непосредственно прилагала руку руководитель», — отметил начальник УБЭП УВД Владимир Емельянов.
 
Правоохранители установили уже четырех человек, которые с помощью председателя сельисполкома смогли незаконным образом улучшить свои жилищные условия. При этом в УБЭП полагают, что таких людей насчитывается несколько десятков.
 
Сейчас правоохранители выясняют суммы полученных должностным лицом взяток. Также речь идет о причинении ущерба государству в виде разницы кадастровой стоимости земельных участков на сумму более 30 тысяч долларов.

Как вам новость?