С 2017 года Беларусь планирует поставлять говядину в Китай

В 2017 году Беларусь планирует отправить первые партии отечественной говядины в Китай. О планах по экспорту продукции мясоперерабатывающих предприятий Беларуси в Китай сегодня, 27.10.2016 года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

По его словам, на первоначальном этапе речь идет об экспорте говядины в КНР. Затем планируется сертифицировать птицеводческие хозяйства, чтобы отправлять в Поднебесную и мясо птицы. Сейчас группа китайских экспертов работает на четырех белорусских мясоперерабатывающих предприятиях. Они участвуют в аттестации производств.
 
«По ее итогам надеемся получить право для девяти предприятий поставлять продукцию на китайский рынок», — отметил Леонид Заяц. Также министр напомнил, что 34 белорусских молокоперерабатывающих предприятия получили право поставлять свою продукцию в Китай, пишет БелТА.
 
В свою очередь начальник управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов заявил, что уровень самообеспечения мясом в Беларуси составляет 133%. В 2015 году в стране было произведено 121 кг мяса и мясопродуктов на душу населения, а потребление – 89 кг.
 
Он подчеркнул, что по производству мяса на душу населения Беларусь уступает лишь Нидерландам, США и Канаде. «По предварительным данным, к 2020 году наша доля в мировом производстве останется неизменной. В то же время производство и экспорт планируется существенно увеличить», — сказал он.
 
Ранее Телеграф сообщал, что Белстат вычислил, что за год один белорус съедает 170 кг картофеля и 89 кг мяса.

Как вам новость?