Госконтроль выявил в Брестской области нарушения выплаты зарплат

Сотрудники Комитета госконтроля выявили факты нарушения при выплате зарплаты работникам отдельных субъектов хозяйствования в Брестской области. Нарушения касались своевременности и обоснованности выплаты денег, сообщили 28 октября Телеграфу в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

В ходе проведенных проверок сотрудники Госконтроля выявили ряд фактов несоблюдения сроков выплаты зарплаты в отношении 1972 работников на сумму 1,12 млн деноминированных рублей. 15 должностных лиц предприятий и 15 юридических лиц были оштрафованы за эти нарушения. Сумма штрафных санкций составила около 4 тыс. рублей.
 
Также им удалось установить факты необоснованного начисления и выплаты зарплаты. В частности, в течение трех лет на одном из предприятий должностное лицо вносило недостоверные сведения в табеля учета рабочего времени о нахождении работника на рабочем месте. Пока грузчик отсутствовал на работе, ему начислялись рабочие часы. В результате он необоснованно получил 46,9 млн. неденоминированных рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
 
Еще один случай был выявлен в коммерческой организации. Заместитель  вносила недостоверные сведения в списки для банка, тем самым увеличивая себе зарплату. Причиненный ею ущерб предприятию составил 62,6 млн. неденоминированных рублей. По данному факту также было возбуждено уголовное дело.

Как вам новость?