В Беларуси начинают выдавать кредиты предпринимателям под 10%

С 1 ноября 2016 года Фонд финансовой поддержки предпринимателей начнет выдавать кредиты для ведения бизнеса под 10% годовых. Об этом сообщил заместитель министра экономики Александр Заборовский в ходе круглого стола «Результаты Республики Беларусь в отчете «Ведение бизнеса-2017» в понедельник, 31 октября.

Ставка по займам и договорам лизинга в белорусских рублях составит 10%. Для одного субъекта хозяйствования сумма финансовой поддержки составит до 210 тысяч рублей сроком до 5 лет, пишет БелТА.
 
Кредитные средства будут предоставлять на конкурсных условиях, одним из условий которого станет создание новых рабочих и рост производительности труда. «Те предприятия малого и среднего бизнеса, которые подпадают под эти критерии, получат доступ к хорошим финансовым продуктам», — отметил Александр Заборовский.
 
По его словам, эта мера является одной из ряда инструментов, которые будут использовать в Беларуси для стимулирования роста инвестиций и поддержки экономического роста. В свою очередь эти инструменты представляют собой два блока. В первый входят макроэкономические инструменты, которые приводят к снижению инфляции и снижению процентных ставок. Ко второму относятся точечные проекты, ускоряющие этот процесс.

Как вам новость?