Предприниматели учат изобретателей создавать бизнес

04.10.2016 09:23
Архив Редакция

В Минске открылась школа, где начинающие предприниматели, а также ученые, изобретатели, исследователи и инноваторы могут научиться бизнесу.

Стартап-школа Labintel (labintel.start.by) — это некоммерческий проект. Занятия Стартап-школы Labintel проводятся ОOО «Лаборатория интеллекта» в рамках проекта “Создание устойчивой инфраструктуры для поддержки развития стартапов и малого бизнеса в регионах Беларуси”, реализуемого общественным объединением «Общество содействия инновационному бизнесу» (ОСИБ)  при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Каждый месяц в школе будут выступать два эксперта-предпринимателя, которые запустили и успешно реализуют инновационный бизнес в Беларуси и за ее пределами.

Так, на первом занятии своим опытом делилась Людмила  Антоновская — владелица и глава международного холдинга «Polimaster». Для участников это была возможность познакомиться с базовыми принципами создания  наукоемких и технологичных бизнес-проектов, найти недостающих в команду специалистов и просто рассказать о своем проекте или бизнес-идее в благоприятном сообществе.

Например, Елена Козловская уже разработала схему электрогенератора, который будет работать на энергии ветра и солнца. Для проекта не хватает инженера, который сможет создать прототип по ее эскизам. «Тут есть два варианта: либо вы находите человека который инвестирует деньги в этот проект и вы нанимаете за эти деньги инженера, либо вы находите инженера , который согласен инвестировать свое время в счет будущего дохода», —  поясняет глава «Polimaster» и рассказывает, как и где искать инвесторов.

Другой участник-Игорь Немцев демонстрирует аудитории стильное кожаное портмоне. В нем несколько отсеков. Есть два кармана для телефона. Один-обыкновенный. Другой -высокотехнологичный. Если в такой карман положить  включенный телефон, то, по словам разработчика, считать с него информацию, прослушать или определить геопозицию невозможно. Такой карман также защищает человека от негативного воздействия мобильного телефона. «У меня уже налажено производство, но не хватает оборотных средств», -рассказывает производитель.

Среди других представленных проектов — новая технология обработки доломита, дешевый очиститель воздуха, который при этом легко устанавливается в оконном проеме, неинвазивная диагностика сахарного диабета, новый способ синтезирования уже известного западного медпрепарата и др.

Каждому участнику давалось две минуты, чтобы рассказать о своем проекте и убедить экспертов (а в будущем инвесторов) в ценности своего продукта. Однако не все справлялись с этим. «Над этим тоже будем работать. Ведь от того, как руководитель стартапа преподносит «речь для лифта» зависит получит или нет проект деньги от инвестора», — объясняет  Александр Булах, который проведет одно из следующих занятий Стартап-школы Labintel.

Как вам новость?