Минэнерго назвало реальные цены, по которым Беларусь покупает газ у России

Поскольку Беларусь не является газодобывающей страной, то цена на природный газ для конечных потребителей в значительной степени зависит от стоимости его импорта, говорится в заявлении министерства энергетики, распространенном в среду, 26 октября.

С 1 января 2016 года цена покупки природного газа газоснабжающими организациями ГПО «Белтопгаз» от ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» составляет 179,4 долларов за 1 тыс. куб.м (с НДС) или 149,5 долларов за 1 тыс. куб.м (без НДС).

При этом 132,77 доллара за 1 тыс. куб.м — цена импортируемого природного газа в Беларусь, определенная соглашением между правительствами Беларуси и России о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Беларуси, от 25 ноября 2011 года (в привязке к цене на газ для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа РФ). 16,73 доллара за 1 тыс. куб.м — наценка ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» за оказанные для республики услуги газоснабжения природным газом по магистральным трубопроводам (данные цены приведены без учета НДС)».

Цена на природный газ для конечных потребителей Беларуси формируется исходя из цены покупки природного газа газоснабжающими организациями ГПО «Белтопгаз» от ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», а также наценки газоснабжающих организаций ГПО «Белтопгаз», осуществляющих доставку природного газа по газораспределительным сетям.

В соответствии с постановлением Совета Министров №1166 от 30 декабря 2013 года цена на природный газ для конечных потребителей республики, обеспечивающая полное возмещение экономически обоснованных затрат газоснабжающих организаций ГПО «Белтопгаз» на предоставление услуг газоснабжения, установлена на уровне 373,8 рубля за 1 тыс. куб.м (с НДС). Средняя цена на природный газ для населения с учетом структуры его потребления различными тарифными группами составляет 142,3 рубля за 1 тыс. куб.м (с НДС).

Кроме того, для населения введена дифференциация цен на природный газ в зависимости от периода его потребления: в отопительный (с 15 октября по 15 апреля) и межотопительный периоды.

Данная дифференциация предполагает установление глубоко субсидируемых цен на природный газ для целей отопления в отопительный период, когда объем его потребления домохозяйствами весьма значителен.

В настоящее время уровень вышеуказанной цены составляет 77,6 рубля за 1 тыс. куб.м (с НДС). Цена на природный газ для населения в межотопительный (летний) период составляет 284,2 рубля за 1 тыс. куб.м (с НДС).

Обе вышеуказанные цены ниже уровня цены, обеспечивающей полное возмещение экономически обоснованных затрат газоснабжающих организаций ГПО «Белтопгаз», в 4,8 и 1,3 раза соответственно.

Вместе с тем отдельные граждане в случаях, определенных законодательством, оплачивают природный газ по цене, обеспечивающей полное возмещение экономически обоснованных затрат. Однако объем потребления населением природного газа по данной цене составляет менее 3% от общего объема потребления природного газа населением.

Как вам новость?