Лукашенко готов организовать проведение выборов в Украине

Конфликт в Украине может иметь очень тяжелые последствия для России. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 17 ноября во время пресс-конференции для российских СМИ.

При этом он отметил, что призывал президента России Владимира Путина начать обратный процесс восстановления отношений с Киевом. «Потому что победителей в этой бойне не будет. Чем дольше конфликт, тем хуже будет и для Украины, и для России», — сказал он.

При этом он выказал готовность «любую роль сыграть, чтобы был мир». В частности, он заявил о готовности организовать проведение выборов в Украине или закрыть границу между Украиной и Россией, «если стороны договорятся». «Сами не полезем туда», — добавил глава государства.

По его словам, конфликт между Украиной и Россией негативно влияет и на ситуацию в Беларуси. При этом он раскритиковал мнение, что Беларусь может с севера напасть на Украину. «Я не поеду на танке в Киев, на тракторе приеду», — сказал он.

«Мы готовы решать любую задачу в Украине, даже если с первого взгляда она нам не выгодна. Это не Сирия, это у порога», — подчеркнул Александр Лукашенко, отметив, что «Донбасс не нужен России, своих проблем в России хватает».

Как вам новость?
Головоломки