ЕС и Amnesty International осудили новые смертные казни в Беларуси

Евросоюз и правозащитники осудили исполнение в ноябре двух смертных приговоров в Беларуси в отношении осужденных Ивана Кулеша и Сергея Хмелевского. "Продолжающееся применение смертной казни идет вразрез с заявленной готовностью Беларуси сотрудничать с международным сообществом, в том числе с ЕС, по этой проблеме и рассмотреть вопрос о введении моратория на применение смертной казни", — заявили 30 ноября в Европейской внешнеполитической службе.

В заявлении отмечается, что ЕС выступает против смертной казни, которая «не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах» и «которая не в состоянии действовать в качестве средства сдерживания преступности и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности».

ЕС также призвал Беларусь — единственную в Европе, применяющую смертную казнь, установить немедленно мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров как первый шаг к отмене смертной казни.

Также правозащитная организация Amnesty International распространила видеоролик, в котором призывает подписать петицию за отмену смертной казни в Беларуси прямо сейчас. "Из Беларуси получена ужасная новость о том, что по крайней мере два человека казнены. Призываем всех как можно шире распространять ролик и петицию. Пришло время сказать Беларуси, чтобы она немедленно отменила эту варварскую практику!" — говорится в сообщении.

Как вам новость?
Головоломки