Рубрики
Мировые новости

В Германии выросло число нападений на общежития для беженцев

С января по октябрь текущего года число нападений на общежития для беженцев в Германии выросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, почти на четверть. Так, за десять месяцев совершено 832 подобных правонарушения, сообщила в субботу, 5 ноября, газета Neue Osnabrücker Zeitung со ссылкой на Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA).

К концу октября 2015 года ведомство зарегистрировало 637 подобных нападений. В 772 преступлениях полиция усматривает праворадикальные мотивы, еще в 60 случаях политические причины правонарушений "не исключены". 330 инцидентов повлекли за собой имущественный ущерб, в 144 случаях применялось насилие, отметили в BKA. Немецкие правоохранительные органы насчитали 63 поджога и 12 попыток взрыва общежитий для беженцев, в четырех случаях взрывы действительно происходили.

В мае министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер уже сообщал о росте числа преступлений против мигрантов в 2016 году. Столь резкое увеличение началось одновременно с миграционным кризисом в 2015 году. В минувшем году в общей сложности было зафиксировано 1031 нарушение такого рода, годом ранее — 199, а в 2013 году — всего 69.

Источник: Русская служба DW