Рубрики
Мировые новости

РФ надеется улучшить отношения с США

 
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве надеются на улучшение российско-американских отношений после вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа, сообщает Associated Press.

 
"Он (Трамп — ред.) был очень твердым сторонником идеи хороших отношений между нашими странами", − сказал Песков.
 
В частности, по его словам, Россия и США вместе должны реагировать на опасный вызов глобального терроризма. При этом Песков отметил, что у двух стран накопился серьезный багаж разногласий.
 
"Но если мы достаточно мудры, чтобы начать говорить друг с другом, и попытаемся услышать озабоченности друг друга, это будет настоящим успехом", − подчеркнул он.
 
По словам Пескова, в целях установления доверия между двумя странами Трамп мог бы убедить НАТО отвести войска от российских границ, что могло бы привести к "своего рода разрядке в Европе".
 
Россия не ждет отмены санкций после победы Трампа
 
Песков также заявил, что без взаимодействия России и США дальнейшие шаги по политическому урегулированию в Сирии затруднительны. При этом он обратил внимание на важность отмежевания оппозиции от террористов в Сирии.
 
Говоря о позиции США и Запада по Крыму, Песков заявил, что в России никто и никогда "не будет готов начать какую-либо дискуссию" по данному вопросу.
 
Отвечая на вопрос о подходе новой администрации США к данной проблеме, Песков заявил, что в Москве понимают, что европейским партнерам и партнерам в США понадобиться время, чтобы признать это.
 
Ранее Путин поздравил Трампа с победой на выборах президента США, отправив ему телеграмму, в которой выразил "надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния".