Рубрики
Мировые новости

Президента Южной Кореи подозревают в корупции

 
Прокуратура Южной Кореи предъявила официальные обвинения Цой Сун Силь – близкой подруге президента страны Пак Кын Хе, замешанной в коррупционном скандале, передает Reuters. 

 
"Цой Сун Силь обвиняют в использовании своего влияния для получения личной выгоды а также в попытке мошенничества с целью перевода средств из контролируемых ей неправительственных фондов в принадлежащую ей компанию", – сообщили в прокуратуре.
 
В рамках дела обвинения были предъявлены также и бывшему старшему помощнику главы государства.
 
Самой Пак Кын Хе обвинения по делу предъявить не могут из-за ее иммунитета, как главы страны. Хотя прокуратура подозревает, что она могла сыграть "существенную роль" в коррупционном скандале.


Политический скандал вокруг президента Южной Кореи разгорелся после того, как Пак Кын Хе принесла публичные извинения за так называемую "утечку" к ее подруге Цой Сун Силь десятков текстов президентских выступлений до того, как они были публично прочитаны.

 
Ранее сообщалось, что прокуроры планируют допросить фактического главу Samsung Group Джея Ли и президента страны Пак Кын Хе в связи со скандалом.