В Беларуси начала работу мобильная лаборатория сети АЗС "Газпромнефть"

В Беларуси начинает работу мобильный лабораторный комплекс, который будет в оперативном режиме проверять ключевые эксплуатационные характеристики моторных топлив, реализуемых на станциях сети.

Мобильная лаборатория, представляет собой автофургон, оснащенный современным автоматическим оборудованием для проведения экспресс-анализа топлива на соответствие требованиям действующих нормативов.

В Беларуси начала работу мобильная лаборатория сети АЗС "Газпромнефть"

Анатолий Браташ, руководитель сети АЗС "Газпромнефть" в Беларуси, заявил на встрече с журналистами, посвященной открытию мобильной лаборатории, что качество топлива — это один из самых важных показателей

 В Беларуси начала работу мобильная лаборатория сети АЗС "Газпромнефть"

"Это совершенно уникальная для Беларуси лаборатория, — отметил Анатолий Браташ, — которая может делать экспресс-анализ топлива.

Не секрет, что бывают случаи, когда потребитель не знает, почему у него возникает та или иная неисправность. В этом случае он имеет право вызвать испытательную лабораторию, которая работает в формате "скорой помощи" на наших АЗС. И мы на месте в течение получаса предоставим результаты анализа бензина: октановое число, плотность и так далее, предоставим все необходимые параметры".

В Беларуси начала работу мобильная лаборатория сети АЗС "Газпромнефть"

Игорь Стрежнев, начальник испытательной лаборатории, пояснил: "Проверка качества происходит по таким параметрам, как фракционный состав, давление насыщенных паров, температура вспышки для для дизельного топлива, цетановое число, наличие механических примесей и воды визуально.

Бензины определяются при помощи автоматического анализатора экспресс-методом, в результате которого определяется весь спектр углеводородов, в том числе таких, как метилтрибутиловый эфир, содержание кислорода, бензола. Смысл экспертизы в том, чтобы максимально точно и оперативно обнаружить какие-то несоответствия".

В целом, оборудование лаборатории позволяет проанализировать порядка 20 основных параметров топлива.

Объективность проводимых исследований имеет дополнительную гарантию: на всех объектах сети АЗС "Газпромнефть" такие проверки будут проводится внепланово.

"Так мы сможем в режиме реального времени отслеживать качество реализуемого топлива и оперативно формировать управленченские решения, направленные на усиление защиты товаропроводящей цепи", — резюмировал Анатолий Браташ.

Как вам новость?
Головоломки