Зима: укрепляем иммунитет

Зима – прекрасное время года, снежное и холодное. Однако не все любят эти месяцы: морозы, которые вынуждают закутываться с головы до ног, гололедица, короткий световой день – не самые приятные вещи. И самое главное – зимой существенно повышается риск простудиться и заболеть, не случайно эпидемии простуды и гриппа приходятся именно на этот период. Чтобы не поддаться болезни, важно заранее задуматься об укреплении иммунитета. Простые советы заведующей кафедрой поликлинический терапии БГМУ Елены Яковлевой помогут противостоять заболеваниям.

Готовность иммунной системы отразить атаку – одно из главных условий эффективной защиты организма от инфекций. Поддержание ее работоспособности – основная задача при профилактике  и лечении ОРВИ и гриппа, особенно у детей.

Физкультпривет!

Лучшая поддержка организма в холодное время года — соразмерные физические нагрузки и правильное питание. Это общеизвестный штамп, которому, однако, не все уделяют должное внимание. Как минимум, нужно помнить, что обязательный завтрак, полноценный обед и не слишком калорийный ужин – тот минимум, в котором ежедневно нуждается наш организм. Если душа просит устроить бранч (второй завтрак) или полдник, не отказывайте себе, только позаботьтесь о том, чтобы питание было хорошо сбалансированным.

Например, не стоит ограничивать себя в белковой пище – мясе или рыбе. В том числе потому, что при достаточном количестве белка в организме производится большее количество интерферонов – важных элементов нашей иммунной системы. При внедрении вируса в организм интерфероны создают для клеток естественный защитный барьер, делая их недоступными для вируса.

Для укрепления иммунитета не менее важен эмоциональный фон человека, уверена Елена Яковлева. Она советует внимательно отнестись к полноценному сну, отдыху и поддерживать хорошее настроение. Ведь само изменение психологического состояние может привести к болезни.

Есть несколько ухищрений для того, чтобы улучшить настроение. Рекомендуется в зимнее время находить днем полчаса-час для прогулки. Также давно доказано, что цвет влияет на психоэмоциональное состояние человека. Окружите себя желтым и оранжевым, эти цвета влияют на ваше настроение, а значит, и на состояние иммунитета. Это могут быть фрукты, предметы в интерьере, одежда и аксессуары.

Мойдодыр!

Не стоит забывать об элементарных правилах гигиены – множество инфекций могут передаваться через контакты с другими людьми, рукопожатия, поручни в общественном транспорте или даже дверные ручки. Тщательно мойте руки после того, как возвращаетесь домой с улицы, обязательно перед едой и после посещения туалета.

Чистая кожа обладает стерилизующим эффектом в отношении целого ряда микробов. Уже давно доказано, что чистой коже микробы погибают значительно быстрее, чем на грязных руках, — рассказывает Елена Яковлева.

Проветривайте дом и рабочее пространство по меньшей мере дважды в день, по возможности регулярно проводите влажную уборку, чтобы лишить бактерии и вирусы возможности у вас задержаться.

Не лишними будут и прогулки на свежем воздухе – главное, одевайтесь теплее и не мерзните. Если чувствуете, что балансируете на грани заболевания, то помочь могут промывания носа морской водой, которая поможет вывести бактерии из организма. 

Налегаем на витамины!

С наступлением холодов стоит ввести в рацион продукты богатые витаминами А, С и Е. Потому что именно эти витамины укрепляют иммунитет, обладают антиоксидантным действием и направлены на укрепление иммунной системы. Также стоит уменьшить количество сладкого, конфет, шоколада, оставить можно только горький. Полноценным заменителем сахара выступает мед, феноменальный природный продукт, который легко усваивается организмом. 

— Витамин А содержится в печени, рыбе, рыбьем жире, моркови, облепихе, яйцах, сливках, сметане. Витамин Е также есть в облепихе, печени животных,  орехах, злаках, особенно гречке и бобовых. Витамин С содержится в лимоне и цитрусовых. Однако лимон – не абсолютный лидер по содержанию витамина С. Лидер — болгарский перец. Суточную норму витамина С можно получить, если съедать 30-40 грамм  перца. Далее по содержанию витамина С идут плоды шиповника, черноплодная рябина и смородина и снова облепиха. Много витамина С содержится в квашеной капусте. К примеру, в 100 гр свежей капусты находится 30-40 миллиграмм витамина, что составляет половину суточной нормы,  – говорит Елена Яковлева.

На страже здоровья

И, наконец, не стоит забывать, что в XXI веке возможности современной фармацевтики в борьбе с вирусами крайне велики. Так, за последнее десятилетие были разработаны новые противовирусные препараты, действие которых направлено не на подавление вирусов, а на активизацию собственного иммунитета человека. Среди них выделяют группу так называемых индукторов интерферонов – эти препараты показаны для лечения и профилактики не только гриппа, но и других острых респираторных вирусных заболеваний (ОРВИ). Отличительная особенность наиболее эффективных  индукторов интерферонов – то, что их можно применять как с первых симптомов болезни, так и при запоздалом лечении (вплоть до 4-го дня с момента появления первых симптомов заболевания). Кроме того, эти препараты подходят как взрослым, так и детям.

Предотвратить болезнь всегда легче, чем лечить ее, опасаясь осложнений и пропуская чудесные зимние дни. Простые и вовремя принятые меры профилактики позволят максимально предотвратить заболевание, но в случае если симптомы болезни все-таки появились, вы чувствуете недомогание, а температура тела неуклонно повышается, то необходимо срочно обратиться к специалисту, который назначит правильное лечение. Не болейте!

 

Как вам новость?