С 5 ноября в Беларуси начался сезон охоты на пушных зверей

С 5 ноября 2016 года в Беларуси открылся осенне-зимний сезон охоты на пушных животных – зайца (русака и беляка), белку, куницу (лесную и каменную), лисицу, норку американскую, ондатру, хорька лесного. Об этом сообщили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Охотиться на этих животных можно в светлое время суток как ружейным, так и безоружейным способами. Ружейная охота на зайцев может проводиться из засады, с подхода, загоном. Допускается применение гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, а также охотничьих собак всех пород, а для безоружейной охоты – борзых охотничьих собак и ловчих птиц. 
 
Ружейная охота на белку, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хорька лесного разрешена с подхода, в том числе с охотничьими собаками. Разрешенными орудиями ружейной охоты являются гладкоствольные охотничьи ружья с использованием патронов, снаряженных дробью, нарезное охотничье оружие калибра 5,6 мм, охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 джоулей (но не более 25 джоулей), а также охотничьи собаки всех пород кроме гончих и борзых. При безоружейной охоте разрешается применять капканы № 0 – 3, ловушки (кроме петель). 
 
Охота на зайца-русака, зайца-беляка, белку, куницу лесную, куницу каменную и хорька лесного продлится по 29 января. Безоружейная охота на норку американскую и ондатру продлится по 31 марта.
 
Охотник, получивший охотничью путевку, обязан своевременно вернуть ее по месту выдачи с указанием количества добытой дичи либо представить письменный отчет о количестве добытой дичи по данной путевке. Незаконная охота влечет административную (штраф от 20 до 50 базовых величин с конфискацией или без орудий охоты, с лишением специального права), уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 6 лет) и гражданско-правовую (возмещение вреда, причиненного окружающей среде) ответственность. 
 

Как вам новость?