Соцсети "взорвал" опрос о доверии к судам на сайте Верховного суда

На днях на сайте Верховного суда Беларуси появился опрос "Доверяете ли вы системе правосудия". Большинство интернет-пользователей выбрало ответ "не доверяю" (около 96%), остальные ответили утвердительно. Пресс-секретарь Верховного суда Юлия Ляскова прокомментировала, чем мог быть вызван такой результат.

Результаты опроса выглядели так: 64 человека (5,22%) выбрали положительный ответ, 1178 (96,08%) – отрицательный. Однако общий результате показался странным – 101,3%.
 
Соцсети "взорвал" опрос о доверии к судам на сайте Верховного суда
 
Однако это еще не окончательные итоги голосования, поскольку специалистам еще предстоит изучить анкеты, которые раздали посетителям в судах. Cайт Верховного суда временно не работаk в субботу, однако затем снова стал доступен для пользователей. После этого результаты опроса остались теми же.
 
На своей странице в Facebook Юлия Ляскова отметила, что идет очевидная накрутка результатов, но из-за этого снимать опрос с сайта не будут. Также в обработке находится еще около 500 анкет.
 
В социальной сети развернулась острая полемика между представителями ВС и теми, кто утверждал, что отображающиеся на сайте ВС данные голосования показывают реальное положение дел в судебной системе Беларуси и отношение к ней граждан страны.
 
В конце проекта по изучению общественного мнения Верховный суд обобщит его результаты и использует их для улучшения качества деятельности судов.

Как вам новость?
Головоломки