Лукашенко потребовал разобраться с госимуществом в центре Минска

На совещании во вторник, 15 ноября 2016 года, президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал разобраться с государственным имуществом в центре Минска. Он потребовал рационального использования высвобождаемых капитальных строений промышленных предприятий и привел в пример здания Минского объединения вычислительной техники, пустующие длительный срок.

Глава государства сегодня заслушал доклад об использовании госимущества в пределах улиц Кульман, Веры Хоружей и Якуба Коласа. По его словам, вопросы по отчуждению государственной собственности, которая находится в безвозмездном пользовании организаций, не решаются годами. В январе 2014 года Александр Лукашенко распорядился об отчуждении 18 неиспользуемых зданий Минского производственного объединения вычислительной техники. В течение года их нужно было реализовать через аукцион, но ни один из них не состоялся из-за отсутствия участников.
 
Сейчас правительство подготовило документ, благодаря которому отчуждение госимущества в Беларуси будет осуществляться без лишних проволочек и нарушений.
 
«Место привлекательное. Соответствующие службы меня информируют о разного рода хитросплетениях вокруг этого вопроса. Кто-то пошел по родственникам, знакомым. Кто-то кого-то лоббирует. Кто-то хочет бесплатно», — отметил Александр Лукашенко и добавил, что хочет посмотреть на этот вопрос лично и публично.

Как вам новость?
Головоломки