Лукашенко: Беларусь стала производить больше, но богаче мы не стали

«Если брать то, что пощупать руками, Беларусь стала производить больше, но богаче мы от этого не стали», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на проходящей в эти минуты пресс-конференции для российских СМИ. По его словам, 2016 год был не лучшим для страны, и наша экономика остается очень зависимой от России.

«Мы очень зависимы от российского рынка, и по поставкам энергоресурсов и по поставкам своей продукции», — сказал он. На российском рынке произошел серьезный обвал, прошла девальвация российского рубля, в экономике соседней страны проходит рецессия.
 
Александр Лукашенко отметил, что физические объемы товарооборота Беларуси выросли, но в стоимостном выражении снизились. «За девять месяцев мы потеряли около 3 миллиардов долларов», — продолжил он.
 
По его словам, у глав государств Беларуси и России вызывает некую раздражительность, что «мы не можем который год выйти из этого пике и восстановить нашу экономику». Президент сообщил,что в текущем году ВВП Беларуси может просесть на 2%, а в 2017-м, как предполагают эксперты, он может продемонстрировать рост на 1.5%.

Как вам новость?
Головоломки