Поликлиники Минска начали выдавать электронные рецепты, с 2017-го они буду обязательными

В Минске во всех поликлиниках пациентам начали выдавать электронные рецепты, с января 2017 года их наличие у граждан будет обязательным для получения лекарств в государственных аптеках РУП "Белфармация". Впоследствии в сеть могут войти и коммерческие аптеки, рассказал 23 ноября первый заместитель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко.

Пластиковые карты выдают в регистратуре поликлиники по месту обслуживания по предъявлении паспорта, также нужно подписать форму информированного согласия пациента об использовании пластиковой карты для медицинского обслуживания. Карта выдается пациенту бесплатно.

В первое время электронный рецепт будет дублироваться бумажным, чтобы у пациентов было право выбора, в какой аптеке покупать лекарства.

В планах минских и республиканских властей информатизация системы здравоохранения всей страны в ближайшие два года. Амбулаторная карта тоже должна уйти от бумаги. На прием пациент станет приходить без карточки. Это станет возможным после автоматизации рабочих мест докторов.

По материалам агентства «Минск-Новости»

Как вам новость?