МИД Беларуси назвал резолюцию Европарламента "очередным отштампованным творением"

Резолюция Европарламента по Беларуси, принятая в четверг, 24 ноября, является "очередным творением по Беларуси, отштампованным в стенах Европарламента", заявил 25 ноября официальный представитель МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, комментируя документ.

"Ощущение одно – «дежа вю» или «мы это уже проходили». Данный документ не только не отражает духа текущего взаимодействия между Беларусью и Европейским союзом, но и наносит явный ущерб наметившемуся хрупкому процессу нормализации наших отношений", — подчеркнул пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

По словам Дмитрия Мирончика, европарламентарии даже не путаются понять суть происходящего в европейском регионе, а в своей резолюции приводят "ряд абсолютно ложных посылов и утверждений", а "раз нет объективности и беспристрастности, то и комментировать нечего".

В документе, принятом Еропарламентом 24 ноября говорится об отсутствии в Беларуси свободных и справедливых выборов, что прогресс Беларуси в отстаивании демократических ценностей является "недостаточным", выражается осуждение смертной казни и высказывается обеспокоенность по поводу строящейся АЭС в Островце.

Как вам новость?
Головоломки